大学スポーツ総合サイトCSpark大学スポーツ総合サイトCSPark

プロフィール

名前
東海大学卓球部
よみがな
トウカイダイガクタッキュウブ
大学
東海大学
競技
卓球部
ブログランキング
26位

プロフィール   :

東海大学卓球部のブログです。プロフィールをもっとみる

フォトアルバム

新着ブログ記事

月刊アーカイブ

タグ

東海大学 卓球部 9 大学 女子 リーグ 応援 応援部 東京農業大学 リーグ戦 慶應義塾大学 卓球 OB 決勝 法政大学 予選 インカレ ラクロス部 獨協大学 東京学芸大学

記事一覧へ

神奈川県下リーグ

6日、7日に夏季神奈川県下リーグが行われました。
この二日間はとにかく暑く、会場も非常に熱されていました!
 
以下、結果です。
 
男子団体
予選リーグ
東海A-神奈川大D
3−0
斉藤3−1石井
荒井3−0山本
穴原、伊志嶺3−0田代、古賀
 
東海A-明治学院大A
3−0
穴原3−0徳山
伊志嶺3−0富士
斉藤、荒井3−0金丸、悴田
 
東海B-関東学院F
3−0
桐野3−2綾部
岩崎3−2北村
加藤、繁田3−0藤森、綾部
 
東海B-慶應C
1−3
繁田3−2友成
岩崎2−3高杉
加藤、繁田1−3山浦、岸
加藤0−3山浦
 
 
東海C-横浜市立大学
3−0
夏苅3−0真間
福島3−0西森
三瓶、夏苅3−2西森、池田
 
東海C-慶應D
3−0
三瓶3−0石井
斉藤3−1黒澤
三瓶、夏苅3−1石井、荒木
 
東海D
 
東海E-関学C
1−3
岩佐3−0矢田
高木2−3佐久間
矢川、鈴木1−3鈴木、矢田
増井1−3尾登
 
東海E-慶應B
0−3
増井1−3安田
鈴木0−3大野
岩佐、矢川0−3安田、小川
 
東海G-神奈川大C
1−3
松本0−3大貫
村上1−3?橋
村上、松原3−0高橋、甲斐
秋本1−3一力
 
東海G-関学A
0−3
松原1−3山本
松本0−3馬内
村上、松原1−3君、砂川
 
 
 
決勝トーナメント
 
2回戦
東海A-東海C
3−1
斉藤3−1三瓶
伊志嶺3−1福島
伊志嶺、穴原−三瓶、夏苅
荒井3−1齋藤
 
準決勝
2−3
東海A-慶應A
斉藤3−2伴
伊志嶺2−3古関
穴原、伊志嶺0−3古関、阿部
荒井3−0古西
穴原2−3阿部
 
男子団体Aチーム三位
 
 
 
男子ダブルス
1回戦
鈴木、岩佐0−3山本、籾山(関東学院大)
多田、桐野3−2綾部、藤森(関東学院大)
増井、秋本3−1澤田、大畑(関東学院大)
東、西條1−3石井、小林(神奈川大)
夏苅、三瓶3−2友成、小笠原(慶應大)
河野、中根3−1渡邊、佐久間(関東学院大)
岩崎、斎藤孟3−0西村、吉田(明治学院大)
福島、矢川3−0前谷、内田(関東学院大)
加藤、繁田3−徳山、富士(明治学院大)
豊島、斎藤紘3−0池田、真間(横浜市立大学)
高木、村上3−0遠藤、篠塚(関東学院大)
 
2回戦
多田、桐野3ー0荻野、安本(神奈川大)
増井、秋本1−3砂川、君(関東学院大)
夏苅、三平1−3井上、鈴木(神奈川大)
河野、中根0−3今井、北原(神奈川大)
穴原、伊志嶺3−1甲斐、小谷(神奈川大)
岩崎、斉藤孟1−3山浦、岸(慶應大)
福島、矢川0−3安田、小川(慶應大)
荒井、斎藤雄3−0杉山、鈴木(関東学院大)
加藤、繁田3−1川崎、北原(神奈川大)
豊島、斎藤紘3−0高木、村上
 
3回戦
松原、松本3−2山本、籾山(関東学院大)
多田、桐野3−1君、砂川(関東学院大)
穴原、伊志嶺3−0望月、義家(神奈川大)
荒井、斎藤雄1−3加藤、繁田
豊島、斎藤紘3−2高杉、大野(慶應大)
 
4回戦
松原、松本0−3桐野、多田
穴原、伊志嶺1−3安田、小川(慶應大)
加藤、繁田1−3豊島、斎藤紘
 
準決勝
多田、桐野3−2馬内、新井(関東学院大)
豊島、斎藤紘0−3安田、小川(慶應大)
 
決勝
多田、桐野0−3安田、小川(慶應大)
 
 
 
男子シングルス
 
1回戦
岩崎3−0大畑(関東学院大)
斎藤孟3−0中村(青山学院大)
増井3−0籾山(関東学院大)
矢川3−2安本(神奈川大)
夏苅0−3山本(関東学院大)
薄井3−0畑中(横浜国立大)
 
2回戦
多田3−0谷口(明治学院大)
岩崎2−3小池(横浜国立大)
桐野3−0佐久間(関東学院大)
斎藤雄3−0大森(横浜国立大)
斎藤孟3−0西森(横浜国立大)
高木0−3北原(神奈川大)
増井1−3佐伯(横浜国立大)
穴原3−1吉田(青山学院大)
村上1−3北村(関東学院大)
矢川3−0末松(横浜国立大)
東0−3今井(神奈川大)
秋本3−0澤田(関東学院大)
繁田3−0渡邊(関東学院大)
河野1−3棒(横浜国立大)
豊島3−0佐藤(横浜国立大)
加藤3−0池田(横浜市立大)
荒井3−2矢田(関東学院大)
岩佐3−1入谷(横浜国立大)
斎藤紘3−0君(関東学院大)
松本0−3一力(神奈川大)
奥泉3−0東山(慶應大)
伊志嶺3−0高橋(神奈川大)
薄井0−3高杉
鈴木3−2野田(青山学院大)
福島3−0東(青山学院大)
西條0−3小川(慶應大)
 
3回戦
多田0−3阿部(慶應大)
松原0−3滝沢(青山学院大)
桐野3−1馬内(関東学院大)
斎藤雄3−0志村(青山学院大)
斎藤孟0−3山浦(慶應大)
三瓶0−3佐伯(横浜国立大)
穴原3−1荻野(神奈川大)
矢川2−3新井(関東学院大)
秋本0−3鵜飼(関東学院大)
繁田3−1小笠原(慶應大)
豊島2−3加藤
荒井3−1市島(横浜市立大)
岩佐0−3三宅(慶應大)
斎藤紘3−1友成(慶應大)
奥泉3−1杉山(関東学院大)
伊志嶺3−0冨永(横浜国立大)
鈴木3−1高杉
福島3−1松田(横浜国立大)
 
4回戦
桐野3−0小池(横浜国立大)
斎藤雄2−3山浦(慶應大)
穴原1−3鈴木(神奈川大)
繁田0−3伴(慶應大)
加藤3−0山本(関東学院大)
荒井1−3三宅(慶應大)
斎藤紘3−0一力(神奈川大)
奥泉2−3伊志嶺
鈴木2−3安田(慶應大)
福島0−3小川
 
5回戦
桐野0−3阿部(慶應大)
穴原3−0新井(関東学院大)
加藤0−3千葉(青山学院大)
斎藤紘2−3伊志嶺
 
6回戦
穴原1−3伴(慶應大)
伊志嶺3−1小川(慶應大)
 
準決勝
伊志嶺2−3三宅
 
男子シングルス
3位伊志嶺
 
 
 
女子ダブルス
1回戦
川島、菅沼3−1霞、赤池(神奈川大)
 
2回戦
池田、秋葉3−0福島、門田(明治学院大)
 
準決勝
川島、菅沼2−3山口、内田(慶應大)
池田、秋葉3−0田中、中村(関東学院大)
 
決勝
池田、秋葉3−1山口、内田(慶應大)
 
女子ダブルス優勝 池田、秋葉
 
 
 
女子シングルス
予選リーグ
池田1−3山口(慶應大)
池田3−0吉村(横浜市立大)
 
川島3−0田中(関東学院大)
川島3−0門田(明治学院大)
川島3−0今井(横浜市立大)
 
菅沼0−3若林(横浜国立大)
菅沼3−0秋月(慶應大)
菅沼3−1石井(明治学院大)
菅沼2−3吉川(横浜市立大)
 
秋葉3−0松井(慶應大)
秋葉3−0大木(横浜国立大)
秋葉3−0滝澤(明治学院大)
秋葉3−0石黒(神奈川大)
 
決勝トーナメント
1回戦
菅沼3−0大木(横浜国立大)
川島2−3中村(関東学院大)
池田3−0若林(横浜国立大)
 
2回戦
菅沼0−3山口(慶應大)
池田0−3秋葉
 
準決勝
秋葉3−0前田(横浜国立大)
 
決勝
秋葉2−3山口(慶應大)
 
女子シングルス 準優勝 秋葉
 
女子団体
リーグ戦
 
東海大-神奈川大
3−1
池田3−0藤
菅沼1−3霞
池田、秋葉3−1霞、赤池
秋葉3−0石黒
 
東海大-明治学院大
秋葉3−0石井
川島3−1瀧澤
秋葉、池田3−0福島、門田
 
東海大-横浜市立大学
3−0
川島-キケン
秋葉3−0吉川
秋葉、池田3−0吉村、吉川
 
東海大-慶應大学
3−1
秋葉1−3山口
川島3−2二株
秋葉、池田3−1内田、山口
池田3−1内田
菅沼3−0秋月
 
女子団体優勝
 
 
男子は東海大の部員数が多いため、同士討ちの多い大会となりました。
普段一緒に練習している仲間だからこそここ一番で負けたくなく、良い試合をしていました。
今回一番目立ったのは鈴木かもしれません。彼は東海大でベンチに入っていないものの、2部校の選手に勝ちその後の試合も後一歩の所まで追い詰めました。
前までの鈴木の力では考えられないことです。入学当初から比べても凄く伸びた一人だと思います。
 
女子は見事に団体、ダブルス優勝を果たしました。
シングルスは残念ながら優勝できませんでした。是非いつか三冠してほしいです!

タグ:  東海大学  卓球部  女子団体優勝  ダブルス優勝  二冠  夏季神奈川県下リーグ 

コメント

名前:

内容:

記事一覧へ

こんな記事にも興味あるかも?

このブログを読んだ人はこんなページも見ています

このブログを読む人にオススメのブロガー