大学スポーツ総合サイト CSPark 大学スポーツ総合サイト CSParkの「日本体育大学男子ラクロス部」に関する最新のお知らせです http://blog.cs-park.jp/nittai_mens_lacrosse Mon, 20 Aug 2018 06:18:24 +0900 vs武蔵 http://blog.cs-park.jp/nittai_mens_lacrosse/detail/12366 こんにちは!ついにリーグ戦が開幕し、昨日は初戦であるVS武蔵戦でした!集客試合ということもあり、たくさんの方々が応援のために足を運んでくださいました。結果は5-3で見事初戦を白星スタートすることができま... Sun, 12 Aug 2018 20:18:17 +0900 夏合宿4日目 http://blog.cs-park.jp/nittai_mens_lacrosse/detail/12364 みなさん、こんばんは!夏合宿も早かったのか短かったのか4日目です。今日は練習試合もなく、午前と午後の2部練でした。朝は近くのグラウンドまで走って行きました。1年生は初めてのラントレでした。明日もラント... Wed, 08 Aug 2018 06:58:36 +0900 夏合宿3日目 http://blog.cs-park.jp/nittai_mens_lacrosse/detail/12363 みなさん、こんばんは。今日は夏合宿3日目です。今日のBチームの練習試合では、新しく1年生3人が加わりました。先輩と一緒に練習試合に出ることで新しい事をたくさん学べたと思います。これからの1年生の活躍に期... Mon, 06 Aug 2018 21:28:51 +0900 夏合宿2日目 http://blog.cs-park.jp/nittai_mens_lacrosse/detail/12362 みなさん、こんばんは。今日は、夏合宿2日目です。午前中は、毎年恒例ピステを着て練習をしました。東京と違い、湿度は高くありませんが暑く、選手達も「暑い暑い」と言いながらも頑張っていました。午後は、1... Sun, 05 Aug 2018 22:13:45 +0900 夏合宿1日目 http://blog.cs-park.jp/nittai_mens_lacrosse/detail/12361 みなさんこんばんは!男子ラクロス部は今日から夏合宿が始まりました!といっても例年とは違い、今年はリーグ戦も近いということで、Aチームは日体に残って練習、Bチームと1年生が合宿に参加ということになりまし... Sat, 04 Aug 2018 22:37:39 +0900 朝練&決起会!!! http://blog.cs-park.jp/nittai_mens_lacrosse/detail/12358 ふみなさんこんにちは!未だ暑い日々が続いていますね…そんな中、今日は曇りだったり雨が降ったり止んだり、と思ったら日が出てきて暑くなったり……なんとも変な天気でした(笑)では、少しですが今日の練習の様子で... Mon, 30 Jul 2018 11:56:20 +0900 告知!!!! http://blog.cs-park.jp/nittai_mens_lacrosse/detail/12354 おはようございます!!今日も朝から暑くて嫌になっちゃいますね〜(´-`).。oO家から出た時のモワッとした熱気が嫌でなかなか外にでられません、、、今週もずっとこんな感じらしいです、、、余談は終わりにして笑... Mon, 23 Jul 2018 08:03:55 +0900 こんにちは! http://blog.cs-park.jp/nittai_mens_lacrosse/detail/12351 こんにちは!猛暑が続く中、今日は少し涼しい風が目立つように感じました!さて!今日の練習風景をどうぞ!AチームBチーム1年生1年生ももうすぐサマーです。優勝を目指して、頑張っていきましょう(^-^)また!最近... Thu, 19 Jul 2018 14:14:45 +0900 日體らしく! http://blog.cs-park.jp/nittai_mens_lacrosse/detail/12349 こんにちは☀︎30度越えの気温が続き暑過ぎる日が続いていますね…熱中症注意報も出て、スタッフは毎日必死に熱中症対策を含む選手のサポートに励んでいます(´-`).。oO全国のコーチ・MG・TRその他スタッフの皆さん... Tue, 17 Jul 2018 14:18:02 +0900 サマーに向けて http://blog.cs-park.jp/nittai_mens_lacrosse/detail/12347 こんにちは!今日も33度まで気温が上がり、風がなかったのでとても蒸し暑いですね!ブログ等で毎回言ってるとは思いますが、きちんと水分補給をする、睡眠時間の確保や朝食を食べてくるなどの自分で出来ることは... Sat, 14 Jul 2018 10:16:09 +0900